Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Молдавия увидела в лице России угрозу

, 12:43

Молдавия увидела в лице России угрозу

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что республике необходимо иметь военные возможности, чтобы дать отпор России. Политик считает необходимым модернизацию армии по европейскому образцу. Республика заинтересована в получении современного вооружения. Ранее ЕС согласился поставить в Молдавию нелетальное снаряжение.

В Министерстве обороны республики признали, что на вооружении стоит устаревший арсенал. Он не эффективен и не может использоваться для ведения оборонительных операций. В Молдавии даже рассматривают вариант вступления в НАТО. Для этого республике необходимо отказаться от нейтрального статуса. В оборонном ведомстве опасаются угрозы с Востока. В Кишинёве обеспокоены событиями, происходящим на Украине.

При этом никто из политиков Молдавии не пояснил, как будет выстраиваться диалог с Приднестровьем, которое выступает против вооружения соседней страны. Санду добавила, что республика остаётся мирной. Но без современного оружия она не может существовать. Оценивая действия РФ на Украине, нельзя игнорировать угрозы. Нужно думать, как защитить свою территорию от вторжения, отметил президент. При этом она указала, что Запад бесплатно не будет вооружать Молдавию. Всё необходимое республика закупит самостоятельно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram