> Похороны бывшего японского премьера пройдут с почестями этой осенью - Аргументы Недели

//В мире 13+

Похороны бывшего японского премьера пройдут с почестями этой осенью

15 июля 2022, 12:27 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Фото: globallookpress.com

Убитого экс-премьера Японии Синдзо Абэ похоронят с государственными почестями этой осенью. Глава нынешнего японского правительства Фумио Кисида уже сообщил об этом журналистам.

По словам руководителя, Синдзо Абэ провёл на своём посту 8 лет и 8 месяцев. За время нахождения у власти он добился выдающихся результатов в области дипломатии и внутренней политики. Также именно он прославился, как восстановитель государства после чудовищной трагедии в марте 2011 года. Кисида подчеркнул, что у погибшего Абэ была непревзойдённая репутация. О нём говорили всегда положительно не только в родной стране, но и в других государствах.

Напомним, что Синдзо Абэ погиб в результате покушения 8 июля этого года. Виновником убийства был признан 41-летний местный житель, застреливший экс-премьера из самодельного обреза. Как утверждал сам злоумышленник, он решил напасть на премьера из-за якобы сохранившихся связей политика с организацией «Церковь объединения», из-за которой пострадала мать убийцы. Церемония прощания с Синдзо Абэ уже прошла в буддистском храме в центре Токио. Для самих японцев случившееся является настоящим шоком. Многие из них до сих пор не могут оправиться от прошедших событий.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.