> Запад назло Китаю создаст аналог «Шёлкового пути» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Запад назло Китаю создаст аналог «Шёлкового пути»

28 июня 2022, 10:17 [ «Аргументы Недели» ]

Коллективный Запад начал инфраструктурную войну против Китая. «Большая семёрка» считает, что китайский проект «Один пояс – один путь» не отвечает интересам других государств.

Для развития собственных экономик США и партнёры намерены создать подобный маршрут, вложив в него за пять лет более 600 миллиардов долларов. Эксперты сомневаются в возможностях «обогнать» КНР в данном направлении. Однако устремления Вашингтона и Брюсселя настораживают Пекин. В Китае дипломатично ответили на планы западных политиков. Однако китайские коллеги считают недопустимым использование инфраструктуры для достижения геополитических результатов.

Проект «Один пояс - один путь» Китай начал реализовывать в 2013 году. Он предусматривал создание самого длинного экономического коридора. Новый «Шёлковый путь» охватил множество государств с общей численностью населения в 4,4 миллиарда человек. По итогам прошлого года объём торговли по нему составил порядка 1,8 триллиона долларов. Это стало рекордным показателем.

Китай активно строит новые дороги и пути для транспортировки своих товаров в другие государства. США и ЕС не являются крупными товаропроизводителями, соответственно аналог китайскому маршруту им вовсе не нужен. Разрушить китайский проект западные страны хотят исключительно для понижения экономической мощности Поднебесной.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.