Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

НАТО вступает в фактическое противостояние с КНР

, 08:49 , Журналист Источник: kommersant.ru

НАТО вступает в фактическое противостояние с КНР
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Уже во вторник стартует саммит НАТО в Мадриде, который давно планировался. Фактически он откроет второй фронт Запада. Помимо «прямой угрозы» со стороны РФ альянс признает Китай «стратегическим вызовом». Как недавно заявили в Белом доме, в новую стратегию НАТО войдут «жёсткие формулировки» относительно КНР. Подталкивая своих западных партнёров к конфронтации с Китаем, США одновременно строят пояс сдерживания Поднебесной в пределах Индо-Тихоокеанского региона. Лидеры того региона тоже примут участие в грядущем саммите.

Как заявил журналистам в ходе саммита «группы семи» неназванный представитель Белого Дома, сопровождающий американского лидера в Европе, команды стран альянса «продолжают вносить правки в стратегическую концепцию организации». Как уже упоминалось выше, речь будет идти не только о Москве, но и о Пекине. «У нас высокая степень уверенности, что мы достигнем результата, - пояснил представитель США. - У нас будут жёсткие формулировки по КНР в стратегической концепции НАТО. Это будет значительным шагом вперёд по сравнению с предыдущей концепцией 2010 года, когда Китай не упоминался, а Россия была названа стратегическим партнёром».

Он также обратил внимание на то, что Джозеф Байден поднял китайский вопрос на встрече с канцлером ФРГ Шольцем, состоявшейся недавно в Эльмау. «Они затронули КНР, который будет оставаться важной темой поездки, - заявил сопровождающий президента США помощник. - Обсудили возможность тесного сотрудничества между США и ЕС в ответ на действия Китая». При этом, западноевропейские лидеры пока воздерживаются от антикитайской риторики, предпочитая не поднимать уровень конфронтации с Поднебесной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram