Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Военный эксперт Виталий Орлов: РСЗО «Смерч» и «Торнадо» демонстрируют феноменальную точность, которую не смогут достичь американцы

, 11:21 Источник: Свободная Пресса

Военный эксперт Виталий Орлов: РСЗО «Смерч» и «Торнадо» демонстрируют феноменальную точность, которую не смогут достичь американцы
РСЗО, фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

РСЗО «Смерч» и усовершенствованное РСЗО «Торнадо-С» — оружие, которое никто никогда не скопирует. Об этом заявил военный эксперт Виталий Орлов в материале для «Свободной прессы».

Американская инженерная мысль долгое время отрицала длительность полёта свыше 40 километров у неуправляемых ракет. Именно поэтому, по мнению Орлова, сегодня американцы не понимают, как РСЗО «Смерч» поражает на дальности до 70 километров, при этом демонстрируя максимальную точность. 

Точность ведения огня обуславливается новыми техническими решениями. Так, 9К58 «Смерч», получив газодинамические рули, стала «самокорректируемой». Эксперт отмечает, что снаряды в РСЗО малоинформативны, против них не действуют защитные меры вроде «дымовых завес или средств радиоэлектронного противодействия».

Проводя параллель с американцами, Орлов отмечает востребованность оружия данного типа в мировых войнах, в частности в военной спецоперации на Украине, а также указывает на провальность «чудо-ракет» США, проект по созданию которых был закрыт из-за высокой стоимости боеприпасов.  

В военной спецоперации «Смерчи» смогли проявить себя, как «ювелирное высокоточное оружие», сыграть роль в освобождении «Азовстали», нанести точный удар по вражеским позициям. 

С конца 2016 стали поступать РСЗО нового поколения – 9К515 «Торнадо-С». Это модернизированная версия «Смерча». Из новшеств следует выделить новую СУО, спутниковую навигацию ГЛОНАСС, ведение индивидуальной полётной программы для каждого боеприпаса. 

Резюмируя, эксперт отмечает, что в ближайшем будущем нас ещё ждёт эволюция РСЗО, замена РСЗО 9К58 «Смерч». Одним из важных преимуществ наших систем Орлов называет низкую стоимость боеприпасов в отличие от западных аналогов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram