> «Асбестовое дело»: самые масштабные и дорогие тяжбы в США​ - Аргументы Недели

//В мире 13+

«Асбестовое дело»: самые масштабные и дорогие тяжбы в США​

21 июня 2022, 18:30 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Существует в судебной системе такое особое понятие, как «абсестовое дело». Это серия коллективных и индивидуальных исков против производителей абсеста и строительных компаний, поданных людьми, пострадавшими от чрезвычайно опасного, но бывшего многие десятилетия довольно популярным, материала. 

Она считается самой масштабной и самой дорогой тяжбой в истории США. Выплаты истцам давно перевалили за 250 млрд $. Такие данные приводят в страховом рынке Lloyd`s. Десятки, а то и сотни компаний превратились в банкротов. Каждый год суды рассматривают несколько тысяч новых исковых заявлений, как от пострадавших, так и от членов их семьи.

Но тем не менее эксперты давно отмечают некоторую аномалию. Истцами по «абсестовым делам» выступают жители из самых разных частей государства, большинство исков всё же подаётся в суды совершенно определённых юрисдикций. По данным KCIC, отслеживающей такие дела, в 2017 году было подано около 3 тысяч подобных исков. Истцами выступали жители 125 американских юрисдикций, но половина всех исков была рассмотрена судами только 50 юрисдикций. Лидировали суды округа Мэдисон, штат Иллинойс, и города Сент-Луис, штат Миссури. Округ Мэдисон в целом лидирует по количеству поданных исков о возмещении ущербов в связи с заболеванием мезотелиомой.

Большинство исков подаётся людьми, которые не проживают в штате и не были подвержены воздействию абсеста в штате. Что до Сент-Луиса, то большинство рассматриваемых там «абсестных» исков поступает от лиц, пострадавших за пределами Миссури и проживающих в других регионах. Ответчиками выступают компании, для которых Миссури не является «домашним» штатом. Указанные юрисдикции считаются истцами и их защитой очень удобными для подачи исков, поскольку суды там снискали известность своим расположением к истцам и щедростью при компенсации.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.