Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Молдавия налаживает контакты с Европой по рекам в ущерб экологии

, 13:19

Молдавия налаживает контакты с Европой по рекам в ущерб экологии

Депутаты молдавского парламента приступили к рассмотрению закона об обустройстве рек. По Днестру, Пруту и Дунаю молдаване планируют доставлять сельскохозяйственную продукцию в страны ЕС. В свою очередь экологи считают, что строительство пристаней потребует углубления рек и разрушения дамб, построенных ещё в советский период. Качество воды из-за проведения масштабных работ заметно ухудшится.

В этом году экспорт товаров из республики морскими судами увеличился в пять раз. В основном через молдавские порты в другие государства отправляются зерно, металлолом. Молдавские экологи обвиняют депутатов парламента в лоббировании интересов определённых групп. В частности, углубление рек позволит добывать на продажу песок и гравий в значительных объёмах. Как следствие, русла рек будут разрушены. Если реки деградируют, жители республики останутся без воды.

На сегодняшний день Днестр обмелел настолько сильно, что любая работа по его углублению нанесёт вред реке. К тому же депутаты предлагают проводить все работы без экспертизы. Песок и гравий выполняют роль фильтра в реке. При проведении работ вода будет грязной, что потребует дополнительных вложений для её очистки. Также неизвестно, к каким последствиям приведёт разрушение старых дамб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram