Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Германия вводит меры экономии газа - предлагают температуру в квартирах 6 градусов по Цельсию

, 16:52

Германия вводит меры экономии газа - предлагают температуру в квартирах 6 градусов по Цельсию

Министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек объявил о готовности правительства ввести меры по экономии «голубого топлива». В качество одной из мер может стать снижение температуры в квартирах.

Из-за технических проблем с перекачивающим оборудованием поставки газа по «Северному потоку-1» сократились на 40%. Ранее от российского газа отказались Польша и Болгария. Однако поляки вынуждены покупать газ у немцев. Украинский транзит так же сократил свои мощности. Часть газопередающих станций оказалась под контролем российских войск. Это ещё больше снизило объём поставок топлива в ФРГ.

В настоящий момент газовые хранилища страны заполнены только на 57%. Правительство отдаёт приоритет газоснабжению промышленности. Домовладельцы, которые экономят газовое отопление, получат от государства премии. Объединения жильцов считают, что в помещениях достаточно поддерживать температуру до 6 градусов Цельсия. Однако такие радикальные меры не находят поддержки у остального общества республики. Пока коммунальщики предлагают поддерживать ночную температуру в помещениях до 16 градусов.

Министр строительства Клара Гейвитц считает, что понижение температуры приведёт к увеличению числа заболевших. В зону риска попадают инвалиды и люди пожилого возраста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram