Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Молдавия может оставить Приднестровье в покое, если Россия достигнет целей спецоперации на Украине

, 15:59

Молдавия может оставить Приднестровье в покое, если Россия достигнет целей спецоперации на Украине

США, Евросоюз и Румыния пытаются перетянуть из зоны российского влияния Молдавию. И на фоне украинской спецоперации у них есть два варианта - сделать это по-быстрому, без Приднестровья, оставив его России. И второй вариант - попытаться забрать республику полностью.

Конечно, мнение Приднестровья не учитывается. А в непризнанной республике сейчас стабильная обстановка и полно сил для защиты своей независимости. Все органы власти ПМР едины и объединены согласованной программой. Совместно с дислоцированными на территории республики российскими войсками они готовы дать отпор тем, кто попытается втянуть республику в НАТО. При этом Приднестровье не дало ни одного повода для санкций коллективного Запада или вообще военного подчинения республики. Более того, на территории ПМР находятся 30 тыс. украинских беженцев.

Франция выделит Молдавии 40 млн евро, которые удвоят военный бюджет. Пытаясь избежать ещё одного регионального конфликта в Европе, Тирасполь предлагает совершить мирный развод Молдавии и Приднестровья. Тирасполь опирается на военную поддержку России, у которой нет планов менять формат миротворческого присутствия на Днестре.

Попытка международной дипломатии усадить за стол переговоров Молдавию и Приднестровье встретила объяснение Тирасполя, что Кишинёв создаёт видимость диалога, а на самом деле многие годы не решаются, в том числе импорт лекарств и товаров медицинского назначения.

Эксперты полагают, что Молдавия вместе со своими западными руководителями будет сейчас наблюдать за окончанием военной спецоперации России на Украине. Если она завершится победой России, то никто в Приднестровье не сунется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram