Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Аномальная жара в Европе

, 19:16 Источник: «Российская газета»

На европейскую территорию пришла аномальная жара.

Во Франции в субботу, 18 июня термометры показывали отметку +43 градуса. Сильнее всего страдают юго-запад и центральная часть Франции. Почти 45 миллионов жителей страны обеспокоены красными и оранжевыми уровнями опасности в связи с аномальной жарой. Об этом сообщает информационное агентство AFP.

Метеоролог Матье Сорель заявил о том, что в субботу «многие небывалые температурные рекорды, вероятно, будут побиты в нескольких регионах».

На юго-западе Франции в Биаррице столбик термометра показал отметку +42,9 градуса, побив рекорд 2003 года.
В районе Парижа зафиксирована температура +37 градусов, отменены праздничные, спортивные и культурные мероприятия столицы.

Синоптики прогнозируют продолжение жары, в ближайшие дни в некоторых регионах Франции температура воздуха превысит +42 градуса.

В большинстве районов Испании температура превысила +35 градусов тепла. Пожары в Каталонии и Наварре, спасатели пытаются справиться с гигантским пожаром, где огонь уничтожил уже почти 20 тысяч гектаров земли, воздух прогрелся до +43 градусов. Об этом пишет The Guardian.

Крупнейший из лесных пожаров уничтожил около 9 тысяч гектаров в горной местности Сьерра-де-ла-Кулебра на северо-западе страны. Жители одиннадцати деревень эвакуированы. В регионе действует красный уровень опасности. Временно перекрыты автомобильные трассы и железнодорожное сообщение между Мадридом и регионом Галисия на северо-западе полуострова.

Волна аномальной жары не обошла Германию. По данным гражданской метеорологической службой Германии (DWD), в субботу самая высокая температура +36,4 градуса была зафиксирована в городе Вагхойзеле, населенном пункте Киррлах, расположенных в долине Рейна на юго-западе земли Баден-Вюртемберг.

В Бранденбурге, район Берлина, пожар к вечеру пятницы распространился на 60 гектаров. В долине Тректаль выгорел лес почти на 6,5 гектарах.

Власти Нидерландов заявили о том, что суббота стала самым жарким днем в 2022 году, в городе Лимбург на юго-востоке Нидерландов температура достигала +35 градусов.

Несколько городов в Италии начали экономить воду, а регион Ломбардия на севере Италии может объявить чрезвычайное положение, так как рекордная засуха, вызванная аномальной жарой, угрожает урожаю. Снизились надои, коровы стали давать меньше молока, ежедневно животные выпивают до 140 литров воды. Об этом заявила сельскохозяйственная ассоциация Coldiretti.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram