Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

100 млн беженцев скитаются по миру из-за насилия, войн, голода, климата

, 16:16

100 млн беженцев скитаются по миру из-за насилия, войн, голода, климата

Агентство по делам беженцев ООН сообщило, что более 100 миллионов человек по всему миру вынуждены скрываться от насилия и преследований. Часть людей убегает из своих стран из-за военных действий. При этом в ведомстве не исключают увеличения цифры в обозримой перспективе. Этому также способствуют пандемия, продовольственный кризис.

В прошлом году количество беженцев по всему миру составляло около 89 миллионов человек. В этом году их число увеличилось из-за украинского кризиса. Большой поток мигрантов направляется в Европу. По итогам прошлого года больше всех беженцев приняла Турция. В страну прибыло порядка 3,8 миллиона иностранцев. В основном это граждане Сирии. В Германию приехали около 1,3 миллиона беженцев из государств Третьего мира. Французский телеканал «France 24» сообщил, что в этом году на Украине с постоянного места жительства уехали более 14 миллионов граждан. Несколько миллионов пересекли границу, другие переехали в более безопасные регионы внутри страны.

Фактором для усиления миграции становится и климат. Из-за отсутствия возможности производить сельскохозяйственную продукцию ряд государств Северной Африки оказались на грани голода. Это может привести к серьёзным социальным волнениям. Правительства таких стран не могут обеспечить социальные гарантии для населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram