Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Политический кризис в Тунисе остановил курортный сезон

, 13:57

Политический кризис в Тунисе остановил курортный сезон

С 16 июня в Тунисе начались массовые забастовки. Население недовольно действиями президента. Экономика государства погружается в кризис, из-за чего власти обратились за финансовой помощью в Международный валютный фонд.

Кроме того в Тунисе отменены все международные и внутренние авиарейсы. Протестующие заинтересованы в улучшении социальных условий, реформировании государственных институтов. Профсоюзы рабочих имеют значительное влияние на политику. Забастовку в стране начали судьи и работники судебной системы. Они были возмущены решением главы государства Каиса Саида уволить судей, раскритиковавших его политику. Судьи считают, что руководство страны пытается установить контроль над судом.

Масла в огонь подливает проект Конституции, разработанный политической верхушкой страны. Например, новые законы позволят лишить оппозицию возможности протестовать. Ситуация усугубляется растущей безработицей. Население опасается, что кредитные заимствования в МВФ приведут к ухудшению материального положения граждан. Многие государственные субсидии будут урезаны, чтобы погасить долг. На стороне президента выступают только армия и национальная гвардия. Они готовы бороться с народом за реализацию президентом политического курса, несмотря на отсутствие у него перспектив.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram