Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Папа Римский Франциск созвал всех кардиналов, он может отправиться на покой

, 12:32 Источник: ng.ru

Папа Римский Франциск созвал всех кардиналов, он может отправиться на покой
Фото: pixabay.com

На публичных мероприятиях из-за проблем со здоровьем папа Римский Франциск появляется в инвалидной коляске. Он страдает от артроза – его беспокоит боль в колене. Стало известно, что понтифик перенес поездку в Африку, назначенную на 2-7 июля. При этом 27 августа в Ватикане он организует экстраординарную консисторию, которая подразумевает присутствие всех кардиналов Римской церкви.

Церковные конспирологи подметили также, что на август Франциск запланировал посещение базилики Санта-Мария-ди-Коллемаджо в Аквиле. В этой базилике похоронен папа Целестин V – первый понтифик, подавший в отставку (еще в 1294 году). Цепочка предстоящих событий показывает, что, вполне возможно, папа Римский Франциск тоже готов уйти на покой.

Мнение это не разделяет координатор Совета кардиналов при понтифике Оскар Андрес Родригес Марадьяга. Он заявил, что поездку в Аквилу папа запланировал уже давно, и назвал все рассуждения на тему ухода понтифика дешевой мыльной оперой.

И все же возможно, что к концу августа будут объявлены ключевые персональные перестановки в ватиканском аппарате, и понтифик разъяснит кардиналам, как в дальнейшем будет работать куриальный механизм. В декабре Франциску исполнится 86 лет, и не исключено, что он решил продвинуть в понтифики своего протеже, который продолжит дело реформ. Или же сделать так, чтобы кардиналы-единомышленники выбрали папу из числа тех, кто вызывает доверие. Не стоит забывать, что и его самого выбирали папой назначенцы предыдущих понтификов.

Выбор новых кардиналов подтверждает, что Франциск продолжает следовать своей политике. Архиепископ Лос-Анджелеса Хосе Гомес (консерватор) шапку не получит, а епископ Сан-Диего Роберт МакИлрой (либерал) – да. Миланский и парижский архиепископы не будут кардиналами, а епископ Комо Оскар Кантони, архиепископ Марселя Жан-Марк Ноэль Авелин и даже спецпредставитель Ватикана в Монголии архиепископ Джорджо Маренго (ему всего 48 лет) – будут, потому что в той или иной степени разделяют идеи папы Франциска.

Нельзя заранее быть уверенным в том, что десятки кардиналов, назначенных за время понтификата Франциска, проголосуют «правильно». Нельзя исключить и того, что сразу несколько сторонников реформ захотят руководить Римской церковью и станут растаскивать голоса.

В 2023 году пройдет 10 лет со дня избрания Хорхе Марио Бергольо папой Римским. И если он все же решил уйти на покой, десятилетие могло бы стать красивым поводом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram