Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Немецкая контрразведка доложила о растущей угрозе конституционному строю страны

, 16:36

Немецкая контрразведка доложила о растущей угрозе конституционному строю страны

Основную опасность, по данным ведомства за 2021 год, представляют праворадикалы. Радикальные настроения в соцсетях, сопровождающиеся организацией отдельных группировок, обозначились ещё в пандемию. Тогда «инакомыслящие» выступали против вакцинации и локдаунов, выдвигая различные конспирологические теории и обвиняя власти.

В Германии развивается новая идеология праворадикального толка. Экстремисты, представленные большей частью молодёжью, призывают к насилию. Контрразведка заявляет о 33900 гражданах страны, поддерживающих экстремизм, более трети из них склонны к убийствам и пыткам. Объединяясь в группы в соцсетях, радикально настроенные молодые немцы пропагандируют покушения на нацменьшинства, политических деятелей, нападения на объекты инфраструктуры.

Одновременно усиливаются экстремистские настроения среди леворадикалов, сообщает глава МВД Германии Нэнси Фрезер. В прошлом году выросло число преступлений, совершённых по политическим мотивам. Конституционному строю страны угрожают также исламский терроризм и шпионаж. В сфере последнего наибольшую активность в 2021 году проявили Китай, Россия, Турция и Иран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram