Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россия уменьшила экспорт алмазов

Однако сокращение объёмов практически не отразилось на выручке

, 12:04

Россия уменьшила экспорт алмазов

Если речь идёт о цифрах, проще всего проиллюстрировать на примере Индии. Так, за первые три месяца 2022 года Россия поставила туда 718 000 карат драгоценных камней против 1 300 000 тонн в аналогичном отрезке минувшего года. Между тем если брать денежный эквивалент, то в марте он вырос на 27 процентов и составил 78 миллионов долларов.

Объёмы отгрузок в Европу также снизились. К примеру, в страны ЕС в марте было поставлено полтора миллиона карат, что почти в 3 раза меньше показателей 2021 года. Но выручка при этом поднялась со 162 до 185 миллионов долларов.

Между тем, российская алмазная группа «Алроса» является фигурантом санкционных списков Евросоюза, Великобритании и США. За океан прямой импорт запрещён, однако это не исключает обработку камней в других странах.
Индию санкции не затронули, но возникла другая проблема – проведение расчётов.

Между тем, эксперты полагают, что цены на алмазы будут расти на фоне сокращения добычи и введённых глобальных санкций. Ведь за последние 20 лет новых полноценных месторождений с полноценной инфраструктурой так и не появилось. В свою очередь некоторые шахты вынуждены были закрыться.

Впрочем, аналитики предполагают, что уровень добычи «Алроса» не упадёт. Кроме того, стабильно сохраняется спрос на инвестиционные бриллианты, что также стимулирует функционирование отрасли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram