Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай успешно осуществил запуск пилотируемого «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту

, 13:50 Источник: ТАСС

Запуск китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» успешно произведен в воскресенье с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Примерно через 577 секунд после старта пилотируемый корабль «Шэньчжоу-14» успешно отделился от ракеты-носителя «Чанчжэн» и вышел на заданную орбиту. Об этом сообщается в заявлении Управления программы пилотируемых космических полетов КНР.

В составе экипажа три китайских тайконавта — Чэнь Дун, Цай Сюйчжэ и Лю Ян. Для командира экипажа Чэнь Дун и первой женщины-тайконавта в истории китайской пилотируемой космонавтики Лю Ян это не первый полет в космос, а для Цай Сюйчжэ - первый полет.

Экипажу предстоит пробыть на орбитальной космической станции «Тяньгун» шесть месяцев для завершения ее строительства.

За время пребывания на орбите экипажа «Шэньчжоу-14» к станции будут направлены модули «Вэньтянь», «Мэнтянь», космический грузовик «Тяньчжоу-5» и пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15». В течение некоторого времени шесть тайконавтов двух экипажей будут находиться на орбитальной станции вместе.

Орбитальная станция находится на орбите Земли с апреля 2021 года, выведена на орбиту примерно 400 км и срок ее эксплуатации рассчитан на 10 лет.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram