Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Совбезе ООН никто не ставил вопрос об отправке миротворцев в Украину

, 17:50 , Журналист Источник: iz.ru

В Совбезе ООН никто не ставил вопрос об отправке миротворцев в Украину

Совет Безопасности ООН пока не ставит вопрос об отправке миротворческой миссии на территорию Украины. Несмотря на идеи разных политиков и стран о вводе миротворческого контингента, среди предложений глобальной организации подобного ещё не звучало. «Полагаю, что слишком рано думать насчёт любого механизма, пока не будет достигнуто прекращение насилия», - заявил на пресс-конференции 26 мая Жан-Пьер Лакруа, заместитель генсека по миротворческим операциям.

Как рассказал СМИ представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, «всё зависит исключительно от Совета Безопасности». «Если вы говорите об операции по поддержанию мира», - заявил политик, «То её проведение должно опираться на резолюцию Совбеза ООН. Развёртывание любой миротворческой миссии требует, чтобы с соответствующей резолюцией согласились все члены СБ. Это означает, что члены, обладающим правом вето, не будут голосовать против этого». В МИД Бразилии, между тем, сообщили, что вопрос о необходимости запуска такой миссии в Украине никто в Совбезе не ставил. Но если это всё же когда-нибудь произойдёт, то отправку миротворцев может заблокировать Россия.

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что «пока о миротворческой миссии ООН на Украине говорить едва ли уместно». Он также назвал такие рассуждения гипотетическими и совершенно беспочвенными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram