Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Семён Пегов: наёмники из Польши расстреливают мирных жителей под Волчанском

, 16:57

Семён Пегов: наёмники из Польши расстреливают мирных жителей под Волчанском
ВСУ, facebook.com/andriy.tsaplienko/ Global Look Press

Знаменитый военный корреспондент Семён Пегов, автор проекта WarGonzo вещает с Харьковского направления, где украинским неонацистам помогают воевать против российских и республиканских войск польские наёмники.

Военкор отметил, что под Волчанском противник предпринял несколько попыток контратаковать, при этом уже зафиксировано несколько случаев, когда снайперы-иностранцы работали прицельное по гражданскому населению.

«Первое, что удалось выяснить. Буквально три дня назад польские чвкшники, диверсионная группа из 25 человек, разбитая на три части, попыталась атаковать позиции наших бойцов здесь. Как удалось выяснить, что это поляки: они оставили рацию, пока батарейки не сели, и пока отступающие пособники неонацистов не успели понять, что рация эта прослушивается и забыта ими, удалось выяснить их принадлежность гражданству Польши, говорят на польском языке. Вероятнее всего чвкшники, но, возможно, среди них есть и действующие польские военные, которые курируют работу этих диверсионных групп, а возможно, и участвуют там. Снайперы в том числе находились. Диверсионные группы были в итоге отброшены и уничтожены», − рассказал об эпизоде Семён.

«Далее характерная черта. Ребята рассказали: с позиций украинских неонацистов, отсюда метров 600, где-то посередине там у леса, был пасечник, у которого было своё хозяйство. Он там проживал с супругой. Ещё раз говорю, находился посредине меду позициями наших ребят и там, где работали чвкашки из Польши. Снайпера отработали непосредственно по фермеру-пасечнику, ранили его. Ребята туда зашли с медиками и эвакуировали вместе с супругой его, доставили в больницу, оказали первую необходимую помощь. Факт остаётся фактом: гражданские не только в Мариуполе были целью для неонацистов. Но даже здесь, в полях Харьковской области они отстреливают тех людей, которые просто-напросто живут, занимаются своим делом и не имеют к войне никакого отношения», − уточняет Пегов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram