Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай закрыл воздушное пространство для самолетов из России

, 16:42 Источник: rbc.ru

Китай закрыл воздушное пространство для самолетов из России
Фото: pixabay.com

Китай закрыл свое воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков. Авиакомпании из России не смогли предоставить данные, что импортные самолеты официально сняты с регистрации за рубежом.

По данным источников РБК, в мае Китай уведомил все авиакомпании (не только российские) актуализировать электронные досье, где содержатся сведения о самолетах, собственниках перевозчиков и договорах на наземное обслуживание. Запрос таких портфолио является стандартной процедурой. При этом в Китае в нее были внесены корректировки. Власти КНР запросили подтверждающие данные, что импортные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Таких документов авиакомпании представить не смогли. В соответствии с международным законодательством, китайские авиавласти отказали в полетах на таких самолетах.

В конце февраля Евросоюз запретил российским самолетам использовать воздушное пространство ЕС, а также прекратил поставки в страну самолетов и запчастей к ним. Помимо этого, ЕС обязал лизинговые компании разорвать контракты с перевозчиками из России. В рамках санкций лизингодатели стали арестовывать лайнеры российских авиакомпаний за границей, в связи с чем те начали отменять международные рейсы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram