Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Харьков, Киев и Одесса попали в мировой рейтинг самых опасных городов

, 11:00

Харьков, Киев и Одесса попали в мировой рейтинг самых опасных городов

Специалисты консалтинговой фирмы Verisk Maplecroft обнародовали рейтинг по мировым городам, где о собственной безопасности стоит позаботиться в первую очередь.

Исследование по 579 мегаполисам с населением от 1 миллиона человек было построено на основе комплексного сопоставления 4 факторов. Это состояние преступности и террористические угрозы, военные конфликты и уличные беспорядки.

В результате обработки данных выяснилась следующая картина. Лидирующее место по степени опасности поделили между собой столицы Афганистана (Кабул) и Сомали (Могадишо). В топ-10 антирейтинга также попали Сан-Сальвадор, Чиуауа (Мексика), Медельин (Колумбия). Последний до недавнего времени был известен как неофициальная мировая наркостолица.

Если посмотреть на итоговую таблицу, то можно обнаружить ряд интересных закономерностей. Так, 60% среди неблагополучных городов приходится на Латинскую Америку. Повышенные угрозы существуют также в ЮАР – зоны риска Кейптаун, Йоханнесбург, а также Претория. Попала в список и Украина, которая представлена Харьковом, Киевом и Одессой. Причина – известные всем события.

В свою очередь самые спокойные города находятся в Южной Азии и на европейском континенте. В тройку лидеров тут вошли Цюрих (Швейцария), Хамамацу (Япония), а также Тайбэй (Тайвань).

Исследователи отмечают, что компаниям для ведения бизнеса стоит учитывать не только риски, связанные с безопасностью. Существенную роль также играют последствия пандемии COVID-19, а также глобальные климатические изменения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram