Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

НМ ЛНР сообщает, что эвакуацию тел украинских солдат вынужденно проводят общественники

, 10:46

НМ ЛНР сообщает, что эвакуацию тел украинских солдат вынужденно проводят общественники
Военные, Донбасс, Cover Images/ Keystone Press Agencyя

Народная милиция ЛНР столкнулась с насущной проблемой. Тела погибших украинских солдат с мест сражений приходится забирать общественникам республики, поскольку со стороны Украины их никто не эвакуирует. Такое заявление в четверг, 19 мая, сделал официальный представитель силового ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко во время участия в стриме RT «Летучка».

 «У нас огромная проблема с телами украинских военнослужащих, которых несметное количество на поле боя. Их никто не забирает... При поддержке общественников идёт эвакуация тел [украинских военных]. Подобные действия не предпринимают со стороны Украины», — сказал он.

Марочко уточнил, помимо общественников в перемещении тел погибших участвуют «их же побратимы», которые сложили оружие.

«И они в очередной раз убеждаются, что приняли правильное решение. Мы все люди православные, тело должно быть предано земле, а не растерзано дикими животными», − цитирует слова военного агентство.

Отдельно Марочко отметил, что у всех погибших берут ДНК-материалы. Далее эти данные систематизируются. По ходу разбирательства и поисков в дальнейшем «родственникам можно будет определить, где похоронен близкий человек».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram