Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперты усматривают признаки распада Украины

, 17:35

Эксперты усматривают признаки распада Украины

Эксперты прогнозируют, как могут отразиться военные действия России на Украине на общую геополитическую обстановку.

Прежде всего политологи отмечают глобальную поддержку официального Киева со стороны Запада и ЕС. Эти тенденции начали отчётливо выделяться после событий 2014 года. Тогда же начались противоречия Киева и Донбасса. На данный момент ДНР и ЛНР фактически не подчиняются Украине и находятся с ней в режиме перманентного конфликта. Более того за 8 лет не удалось определиться со статусом этих территорий.

Поэтому Россия в конце февраля 2022 года решилась на военное вмешательство в ход событий. В результате на Донбассе идут ожесточённые бои. Обозреватели отмечают и другие тенденции. Фактически некоторые территории взяли курс на независимость. Прежде всего речь идёт о Херсонской и части Запорожской областей, где даже заговорили о рублевой зоне. Часть своих целей России удалось достичь. Например, появилось подобие сухопутного коридора к Крыму.

Многие эксперты усматривают в происходящем признаки распада Украины. По их мнению, происходит конфронтация Запада и России, где Киев выступает разменной монетой. На этом фоне не исключены претензии отдельных соседних государств на украинские территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram