Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Индии ввели запрет на экспорт пшеницы

, 09:52 Источник: РИА Новости

Индия запретила экспорт пшеницы. Данное решение принято для контроля за ростом внутренних цен и вступает в силу немедленно. Об этом сообщает Главное управление внешней торговли Министерства торговли и промышленности Индии.

«Такое решение принято в рамках мер по контролю за ростом внутренних цен <...>, учитывая внезапный всплеск мировых цен на пшеницу, вызванный многими факторами», - говорится в сообщении министерства.

В министерстве отмечают, что резкий скачок цен на мировом рынке пшеницы ставит под угрозу продовольственную безопасность Индии и тех стран, для которых Индия является поставщиком зерна.

«Принимая во внимание внезапный скачок мировых цен на пшеницу, вызванный многими факторами, в результате чего продовольственная безопасность Индии, соседних и других уязвимых стран находится под угрозой…, правительство Индии привержено обеспечению продовольственной безопасности Индии, соседних и других уязвимых развивающихся стран, на которых негативно сказываются внезапные изменения на мировом рынке пшеницы и которые не могут получить доступ к адекватным поставкам пшеницы», — сообщило министерство.

Экспортные поставки будут разрешены на основании разрешения правительства Индии в случае поставок, в которых безотзывный аккредитив был выдан на дату до 13 мая или до нее.

Как ранее заявлял официальный представитель гуманитарной организации Всемирная продовольственная программа ООН Томсон Пири, ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире.

По заявлению Томсона Пири, Россия и Украина – крупнейшие мировые производители и экспортеры зерна, на их долю приходится 30% мирового экспорта пшеницы, изменения или остановки в экспортных поставках могут привести к резкому росту цен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram