> Россия станет основным бенефициаром грядущего глобального продовольственного кризиса - Аргументы Недели

//В мире 13+

Россия станет основным бенефициаром грядущего глобального продовольственного кризиса

13 мая 2022, 13:06 [ «Аргументы Недели» ]

О том, что миру в целом и африканским странам в частности грозит голод, ООН заявила месяц назад. Срыв посевной кампании на Украине и российские ограничения на экспорт зерновых культур означают рост цен и дефицит для западных потребителей. При этом в РФ ожидается рекордный урожай пшеницы.

Россия и Украина являются основными поставщиками масличных культур и зерна на мировой рынок. Из-за вооружённого конфликта в соседней республике посевная кампания отменена, тем не менее, около 25 млн тонн зерна там на складах имеется. Запад предлагает их вывезти, поскольку продовольственный кризис набирает обороты, а РФ ограничила экспорт. Кроме того, Россия наладила поставки муки в Китай, Ирак, Афганистан, Грузию, а также заключила контракт с Ливией на крупную партию.

Цены на зерно на мировом рынке растут, поэтому Российская Федерация может рассчитывать на рекордные прибыли от его экспорта в этом году. Чиновники прогнозируют богатый урожай, превышающий показатели 2017 года. Тогда было собрано 135,5 млн тонн, из которых на долю пшеницы пришлось около 86 млн т. кроме того, открываются новые перспективы в торговле мясом: его цена ранее превышала общемировую, а теперь, в свете подорожания зерновых, оно становится вполне конкурентным.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте