Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Заменить Россию в Центральной Азии Турция не сможет

, 12:37

Заменить Россию в Центральной Азии Турция не сможет

11 мая состоялся первый визит нового президента Казахстана в Турцию. Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали пакет документов по инвестиционным соглашениям и развитию взаимодействия в сфере экономики на фоне антироссийских санкций.

Отдельного внимания заслуживает предстоящее военное сотрудничество двух стран: Анкара собирается выпускать в Казахстане ударные беспилотники ANKA, а также оказывать помощь в случае внешней угрозы.

История дипломатических отношений Турции и Казахстана насчитывает 30 лет, на протяжение которых турецкая сторона инвестировала в казахстанскую экономику около $4 млрд, а ежегодный товарооборот достиг уже $5 млрд. В ходе встречи президент Турции заявил о духовной и этнической близости двух народов, отметил общность позиции по вопросу российско-украинского конфликта. Токаев оценил переговоры как «содержательные» и выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества во всех сферах.

Станислав Притчин, сотрудник ИМЭМО РАН, оценил значение визита Токаева в Турцию в условиях политического и экономического сближения двух стран. Эксперт отметил, что Анкара заметно активизировалась в центральноазиатском регионе на фоне нынешней геополитической ситуации, а Казахстан успешно диверсифицирует политические и экономические связи с помощью своей «многовекторности». Тем не менее заменить Россию в Центральной Азии Турция не сможет, учитывая многолетние и всеобъемлющие взаимоотношения РФ и Казахстана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram