Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вучич: заявление Путина генсеку ООН Гутеррешу об аналогии ситуации в Косово и Донбассе усложнило позицию Сербии

, 13:37 Источник: РИА Новости

Вучич: заявление Путина генсеку ООН Гутеррешу об аналогии ситуации в Косово и Донбассе усложнило позицию Сербии
Александр Вучич, фото:Felix Zahn/photothek.net via www/Global Look Press

Президент Александр Вучич, находящийся с рабочим визитом в Германии, в четверг прокомментировал встречу президента Российской Федерации Владимира Путина и генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антонио Гутерреша.

Вучич заявил, что высказывание Путина об аналогии ситуации в Косово и Донбассе усложнило позицию Сербии. Путин 26 апреля встречал в Москве генсенка ООН. В ходе переговоров президент России напомнил Гутеррешу решение международного суда по ситуации в Косово, которое было поддержано всеми. Путин заявил, что ЛНР и ДНР стали независимыми по аналогии с этим решением.

Вучич в среду провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем, а сегодня утром с главой МИД Анналеной Бербок.
При общении сегодня с журналистами Вучич призвал вспомнить, что точно говорил Шольц, кого он считает виновным в происходящем в Боснии, что считает должно произойти в Косово, а также по вопросу санкций. Он призвал СМИ подумать, если немецкий канцлер с этим выступил публично, возможно ли, что ему не заявил это на встрече.

"Заявления всегда лишь слабое отражение того, что происходит на встрече", — сказал сербский президент. По словам Вучича, позиция Белграда ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена. Он отметил, что в политическом смысле никогда не было тяжелее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram