Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россия выслала 40 немецких дипломатов в рамках зеркального ответа, Германия считает такой шаг неоправданным

, 12:15

Россия выслала 40 немецких дипломатов в рамках зеркального ответа, Германия считает такой шаг неоправданным

В начале апреля четыре десятка диппредставителей РФ были отправлены на родину в связи с обвинениями в шпионаже и создании угрозы единству немецкого общества. Российский МИД объявил эти поводы надуманными, и через несколько недель вручил немецкому послу ноту о признании сотрудников представительств ФРГ персонами нон-грата в России.

Обе стороны, объясняя причины своих действий, оперируют дипломатическими терминами и называют своих сотрудников невиновными. Тем не менее внешние разведки РФ и Германии давно работают на территориях друг друга под прикрытием посольств и дипмиссий. Это общеизвестный факт, однако до событий в Буче он не использовался в качестве повода для ухудшения дипломатических отношений. Именно события на Украине 3 апреля повлияли на решение немецких властей о высылке представителей МИД России.

В массовой гибели мирных жителей в Буче обвинили российские войска, те свою причастность отрицали. Международного расследования трагедии так и не состоялось, однако журнал Spiegel через некоторое время опубликовал результаты осмотра экспертами тел погибших. В заключениях французских и украинских патологоанатомов говорится, что люди погибли от ударов ракет или артиллерии, а именно – от поражения металлическими стрелами. Эти элементы содержатся в боеприпасах, применяемых сейчас ВСУ, но давно снятых с вооружения в России, о чём немецкое издание не упоминает. Кроме того установлено, что жители киевского пригорода были убиты во время отведения российских войск, о котором ещё не знали и носили в знак лояльности РФ белые повязки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram