Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Правые силы в Молдавии подняли вопрос об объединении страны с Румынией

, 13:41

Правые силы в Молдавии подняли вопрос об объединении страны с Румынией

Тенденция возникла на фоне провокаций в Приднестровье. В минувшую среду с украинской стороны были обстреляны военные российские склады в с. Колбасна, там же были замечены разведывательные дроны. Вооружение на охраняемых военнослужащими РФ складах хранится с советских времён. Часть боеприпасов была вывезена в 90-х гг, около 20 тыс. тонн осталось.

Ранее по территории Приднестровья уже стреляли. 25 апреля мишенью для украинских гранатомётов стало МГБ Приднестровской Молдавской Республики, на следующий день в посёлке Маяк взрывами были уничтожены две антенны местного радиотелецентра. Президент ПМР Вадим Красносельский сообщил, что провокации идут со стороны Украины, а Киев обвиняет Россию. Украинские власти считают, что целью террористов является открытие в Одесской области ещё одного фронта.

В румынском парламенте прозвучали призывы к объединению с Молдовой, чтобы предотвратить распространение российско-украинского конфликта на территорию РМ. Правые молдавские партии эту инициативу поддерживают, хотя именно стремление Кишинёва и Бухареста объединиться в 1992 году спровоцировало протесты и последующий вооружённый конфликт в непризнанной республике. В Тирасполе в целях безопасности предлагают заключить с РМ договор о неприменении силы с обеих сторон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram