Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как военные США занимались сверхъестественными явлениями

, 13:31 Источник: Коммерсантъ

Как военные США занимались сверхъестественными явлениями
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В 1972 году в США была издана книга «Контролируемое агрессивное поведение — СССР». Написал её капитан Джон Ламот, сотрудник отдела медицинской разведки управления главного хирурга Министерства армии США. После выхода книги в свет в Соединенных Штатах был дан старт секретным программам по изучению сверхъестественных явлений.

В предисловии говорилось, что в книге дается обзор и оценка «советских исследований в области революционных методов влияния на поведение человека» с целью разработки контрмер для защиты США и союзников. Автор утверждал, что многие советские и американские исследователи придерживаются мнения, что с помощью парапсихологии можно манипулировать разумом других людей.

По данным Джона Ламота, в СССР под патронажем армии и КГБ еще с 1920-х годов проводились исследования в области телепатии, телекинеза и бионики, и в этом Советы существенно опережают США. По словам автора, в Советском Союзе существовало не менее 20 центров изучения парапсихологических феноменов, на деятельность которых выделялись огромные деньги.

Ламот сообщил, что в 1959 году в СССР появилась книга члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР Леонида Васильева «Таинственные явления человеческой психики». В своей лаборатории Васильев разрабатывал приборы, способные регистрировать телепатическую связь. В 1963 году он объявил о проведении успешного телепатического эксперимента по передаче мыслей между Ленинградом и Севастополем. Васильев утверждал, что открытие энергии, лежащей в основе телепатической связи, будет равнозначно открытию атомной энергии.

В 1962 году в СССР вышла книга кандидата физико-математических наук Бернарда Кажинского «Биологическая радиосвязь» — о передаче мыслей на расстоянии. Новые лаборатории и исследовательские центры, занимающиеся вопросами парапсихологии, стали возникать по всему СССР — в Москве, Киеве, Новосибирске, Харькове.

Ламот ссылался на сообщения о применении в СССР в военных целях ясновидения, гипнотизма, лозоходчества и считал это стратегической угрозой для США. По его мнению, благодаря исследованиям в области парапсихологии СССР мог в будущем делать следующее:

«а) Узнавать содержание совершенно секретных американских документов, передвижений войск и кораблей, месторасположение и характеристики военных объектов.

б) Воздействовать на расстоянии на мысли гражданского и военного руководства США.

в) Вызывать на расстоянии мгновенную смерть любого американского госслужащего.

г) Обезвреживать на расстоянии американское вооружение любого типа, включая космическое».

В США к мнению капитана Ламота отнеслись вполне серьёзно, и уже в том же 1970 году под контролем ЦРУ была запущена первая научная программа по исследованию дистанционного видения. Это направление было признано более перспективным по сравнению с ментальной телепатией, психокинезом и экстрасенсорным восприятием.

Программа носила название Project Scanate, работами руководили Рассел Тарг и Гарольд Путхофф. Интересно, что Путхофф был сайентологом, и многие из участников проекта с «особыми способностями» также принадлежали к Церкви сайентологии.

Одним из них был нью-йоркский художник Инго Суонн. В течение десяти дней ему ежедневно сообщали географические координаты десяти целей на земной поверхности. Он должен был немедленно описать, что там находится. На десять ответов ему выделялось 30 минут. В итоге исследователи пришли к выводу, что подобный канал получения информации об отдаленных объектах можно использовать, но он не является идеальным. Вместе с сигналом поступает шум, а для выяснения их соотношения требуются дальнейшие исследования.

В 1973 году в проекте принял участие израильский иллюзионист Ури Геллер. Его помещали в камеру с двойными стенками, изолированную от внешних сигналов. Экспериментатор открывал энциклопедический словарь и выбирал первое попавшееся слово, которое можно было изобразить в виде рисунка. Потом рисовал. Когда рисунок был готов, Геллеру сообщали об этом через переговорное устройство, а рисунок приклеивали на внешнюю стенку его камеры. Он должен был нарисовать такой же рисунок.

На первом рисунке изобразили петарду. Первая реакция экстрасенса — «цилиндр, издающий шум».

Второе слово — «гроздь». На рисунке была изображена гроздь винограда. Геллер сообщил, что видит, как с рисунка «капают капли воды», затем упомянул «фиолетовые круги». В итоге он нарисовал гроздь винограда, состоящую из 24 виноградин. В грозди на исходном рисунке - тоже 24 виноградины.

Задачи Геллеру многократно меняли и усложняли. Были и те, с которыми он не справлялся.

В конце многодневного исследования Геллеру предложили «воспринять» рисунок, созданный ученым на другом конце страны, на атлантическом побережье. На рисунке — две горы и солнце. Геллер нарисовал две арки, кружок и предмет, похожий на поезд.

В 1978 году помощник начальника штаба армии США по разведке генерал-майор Эдмунд Томпсон приступил к созданию нового секретного проекта Grill Flame. Его целью был сбор разведывательной информации с помощью дистанционного видения. В состав участников проекта отбирали военнослужащих (реже гражданских лиц), которые, как считалось, могли обладать сверхъестественными способностями. Известно, что опыты по дистанционному видению проводились до 1986 года.

Четвертого сентября 1979 года участники проекта Grill Flame получили первое задание — найти пропавший самолет военно-морских сил США. Экстрасенс дал координаты, отстоявшие на 15 миль (24 км) от того места, где пропавший самолет был позднее обнаружен. Интересно, что в 1995 году журналист Джек Андерсон сообщил в газете The Washington Post, что найденный с помощью экстрасенса самолет был не американским, а советским.

Известно, что в общей сложности в парапсихологических проектах США в разные годы работало более 40 человек, в том числе 23 «дальновидца». Более чем за два десятилетия на исследования было израсходовано около $20 млн. Были проведены тысячи сессий по дистанционному видению, но о заметных результатах говорить не приходится.

Тем не менее The Washington Post сообщал об одной из «историй успеха». Сообщалось, что специалистам по дистанционному видению удалось «что-то точно увидеть» 19 раз, в сотнях других случаев у них ничего не получилось.

Примеров явных неудач выходило намного больше. Найти американского бригадного генерала Ли Дозиера, похищенного подпольной леворадикальной организацией «Красные бригады» в 1981 году? Итальянская полиция его нашла, но без помощи экстрасенсов. Определить местонахождение Муаммара Каддафи перед бомбардировкой Ливии в 1986-м? Не удалось. Отыскать панамского диктатора Мануэля Норьегу в 1989-м? Не вышло. Найти плутоний в КНДР в 1994 году? Не получилось.

По итогам всех экспериментов ЦРУ пришло к выводу, что экстрасенсам ни разу не удалось предоставить информацию, которая принесла бы пользу разведывательным операциям. Последний из подобных проектов под названием Stargate был закрыт в 1995 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram