Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 16 (811) 27 апреля – 04 мая 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил о притеснении Украинской православной церкви Московского патриархата

, 19:50

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил о притеснении Украинской православной церкви Московского патриархата

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека начал адресно высылать за рубеж уже четвёртую подборку свидетельств преступлений ВСУ и нацбатальонов, в которую, в частности, вошли данные о казнях и пытках российских военнопленных и о сильнейшем притеснении Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Среди материалов по церковной теме: обращение к Владимиру Зеленскому духовенства и верующих Ивано-Франковской епархии УПЦ, указывающих на то, что все храмы и монастыри, за исключением кафедрального, принудительно закрыты и опечатаны, на ложь властей относительно желания общин перейти в раскольническую православную церковь Украины; информация о внесённых в Верховную раду законопроектах, запрещающих деятельность УПЦ МП с отчуждением имущества и др.

«В нарушение принципов свободы совести и вероисповедания украинские власти оказывают беспрецедентное давление на верующих и клир Украинской православной церкви Московского патриархата. Направляем вам собранные свидетельства и вновь призываем оказать воздействие на украинские власти на международном уровне в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека. Кроме того, просим задействовать все имеющиеся возможности для доведения до общественного мнения своих стран правдивой информации о происходящем на Украине», – говорится в сопроводительном письме председателя СПЧ Валерия Фадеева.

Такие материалы СПЧ рассылает в международные организации, зарубежные посольства, персонально политикам, дипломатам, журналистам и общественникам. Совет уже получил на предыдущие обращения среди прочих реакцию Ватикана, отметившего, что информация «с должным вниманием принята к сведению», и рассчитывает на то, что тема церковных гонений тоже будет в поле зрения Римско-католической церкви, особенно на фоне сообщений о готовящейся новой встрече патриарха Кирилла с папой римским Франциском.

Дипломаты Конго в ответ на рассылку материалов СПЧ о преступлениях ВСУ и нацбатальонов уже попросили Валерия Фадеева о встрече. Валерий Фадеев встретился с временным поверенным в делах, полномочным министром-советником посольства Демократической Республики Конго в РФ Бодуэн Касонго Муламба-Шако.

«У нас мало информации о том, что происходит в Донбассе. А наша страна фактически переживает то же самое, когда мирные граждане терпят насилие со стороны вооружённых группировок», – заявил временный поверенный в делах, добавив, что «европейские страны монополизировали своё видение прав человека», и предложив взаимодействие с Россией в этой сфере.

Участники встречи договорились в дальнейшем продолжить взаимодействие по теме Украины и защиты прав человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram