Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

После завершения местных выборов в Британии консерваторы планируют отставку премьер-министра

, 17:58

После завершения местных выборов в Британии консерваторы планируют отставку премьер-министра

Лидеры Консервативной партии убеждены в необходимости смещения Бориса Джонсона с поста и хотят вынести ему вотум недоверия. Причиной утраты доверия к главе правительства является скандал вокруг организованных во время локдауна вечеринок и встреч на Даунинг-стрит. Однако нерешённым остаётся вопрос, кем заменить действующего премьера.

Наиболее вероятной кандидатурой ранее считался Риши Сунак, министр финансов, однако он тоже замешан в скандале «Патигейт». Штрафы и публичные извинения обоим политикам не помогли: тори твёрдо намерены требовать отставки Джонсона и уже начали выдвигать кандидатов на замену. По информации Guardian, на пост премьер-министра претендует Элизабет Трасс, однако доверием населения она не пользуется.

Другие претенденты – Пени Мордонт, экс-министр обороны и Джереми Хант, ранее возглавлявший МИД – тоже не могут рассчитывать на большинство голосов. В любом случае Консервативная партия планирует определиться с заменой сразу после местных выборов, назначенных на 5 мая. Оппозиция, недовольная моральным обликом Джонсона, тоже требует его отставки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram