Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Космические туристы смогут покинуть станцию МКС не раньше 25 апреля, на пять дней позднее запланировано

, 00:17 Источник: ТАСС

Туристы, находящихся на борту Международной космической станции в рамках первой полностью коммерческой миссии Ax-1, не смогут покинуть станцию раньше 24 апреля. Это на пять дней позднее ранее запланированной даты. Четверо туристов должны были покинуть станцию 19 апреля и приводниться в Атлантическом океане 20 апреля. NASA уже несколько раз вынуждено отложить отстыковку корабля Crew Dragon с туристами.

Очередной перенос отстыковки от станции МКС корабля Crew Dragon американской компании SpaceX связан с неблагоприятными погодными условиями у побережья Флориды, сообщила в субботу руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс.

«Из-за сильного ветра в районе приводнения мы теперь готовимся к отстыковке для миссии Ax-1 на воскресенье, 24 апреля, в 20:55 по времени восточного побережья США. Приводнение состоится около 13:00 (20:00 мск) 25 апреля», - написала Кэти Людерс в Twitter.

Crew Dragon с четырьмя туристами на борту - американским бизнесменом Ларри Коннором, израильтянском бизнесменом Эйтаном Стиббе, канадским  бизнесменом Марком Пэти, и бывшим астронавтом NASA Майкл Лопес-Алегриа, стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 8 апреля. Компания SpaceX не разглашает стоимость туристического путешествия, но, по данным портала SpaceNews, тур для каждого стоил около 55 млн. долларов. Лопес-Алегриа полетел за счет компании Axiom Space, в которой он является вице-президентом.








Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram