«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Аналитик Кусков заявил о миллионах пострадавших от атаки на дата-центр «Яндекса»«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Аналитик Кусков заявил о миллионах пострадавших от атаки на дата-центр «Яндекса»«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Аналитик Кусков заявил о миллионах пострадавших от атаки на дата-центр «Яндекса»
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Молдавию разделила георгиевская лента

Народное собрание Гагаузии в противовес решению Парламента Республики Молдова собирается разрешить ношение георгиевской ленты.

Соответствующий закон в автономии планируется принять 29 апреля. Депутаты НСГ осудили недавнее принятие поправки, запрещающей символику Победы на территории Молдавии, а его председатель заявил о расколе молдавского общества. По словам Дмитрия Константинова, 100% гагаузов против запрета, поэтому новый закон будет защищать их от штрафных санкций на территории автономии. В защиту символики Победы в Гагаузии, а также в Бельцах, на севере Молдавии, прошли протестные акции.

В молдавском парламенте запрет символики называют правомерным. Вице-спикер Михаил Попшой считает ношение георгиевской ленты поддержкой российско-украинского конфликта. Ранее президент Майя Санду заявила, что этому символу «место на свалке истории». Правоохранители Молдавии намерены выявлять и документировать все случаи нарушений. В свете происходящих событий интерес представляют результаты недавнего опроса жителей Молдавии на тему российско-украинского конфликта. 72% опрошенных не поддерживают санкции; 43,6% назвали Киев и НАТО виновниками ситуации (Россию – 41,6%), за сближение с РФ 44% респондентов, 42% – за нейтралитет.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG