На фоне специальной военной операции РФ на Украине и объявленных против Москвы санкций, в Поднебесной задумались о новых путях транспортировки железнодорожных контейнеров в Европу. И России в этом процессе отводится всё меньше места.
Прежде всего, речь идёт о транспортном коридоре Азия-Кавказ-Европа с подключением Чёрного и Каспийского морей. Достаточно сказать, что только за первые 2 месяца текущего года по указанному пути перевезли более 3 тысяч TEU или проще говоря, контейнеров. По этому поводу в ОАО «РЖД» говорят, что при хорошо построенной логистике это далеко не предел.
По данным агентства «Синьхуа», из Синая в Европу отправился первый железнодорожный состав в обход России. Конечной точкой является немецкий Мангейм. Со своей стороны Россия подготовила и ответные меры. Они заключаются в усилении транспортной нагрузки на пограничный переход Самур. Таким образом ОАО «РЖД» хочет загрузить железнодорожные магистрали Азербайджана товарами из других стран, в число которых также входят Грузия и Иран. Кроме того, российские эксперты отмечают, что новый транспортный узел не так привлекателен, как может показаться. В частности, пока отсутствуют инвесторы и сеть деловых партнёров, готовых осваивать это направление. Есть пока и трудности с судозаходами.
- 18:06 В Петербурге ребенок выпал из окна седьмого этажа и выжил
- 18:00 Студентка из Северной Африки украла у пожилой петербурженки миллион рублей
- 17:43 Туск: саммит по Украине не принимал решений об отправке войск на ее территорию
- 17:33 Терапевт рекомендовала выполнять разминку перед дачными работами
- 17:17 Макрон объяснил, почему конфискация замороженных в Европе российских активов невозможна
- 17:00 У пострадавших в Хургаде россиян трудности с дыханием, травмы головы, конечностей, ушибы
- 16:54 Врач посоветовала есть шпинат, чтобы похудеть
- 24.03 Запад толкает президента Путина в объятия Одессы-мамы
- Telegram | (Подписаться) Несмотря на договоренности, ВСУ продолжают бить по российской энергоинфраструктуре