Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Павлодаре «всплыли» уничтоженные СССР межконтинентальные ракеты РТ-23 УТТХ «Молодец»

, 08:46

В Павлодаре «всплыли» уничтоженные СССР межконтинентальные ракеты РТ-23 УТТХ «Молодец»

В начале апреля в ходе спецоперации на Украине на территории механического завода в Павлограде Днепропетровской области были обнаружены четыре межконтинентальные ракеты РТ-23 УТТХ «Молодец» по классификации НАТО «Скальпель». В советское время эти ракеты изготавливались для так называемых скрытных «ядерных поездов», которые колесили по СССР под видом вагонов-рефрижераторов. США и НАТО не могли их отследить даже средствами космической разведки. То есть это был очень эффективный инструмент ядерного сдерживания. Однако генсек Михаил Горбачёв после переговоров с премьером Великобритании Маргарет Тэтчер велел отправить «Скальпели» на слом. Причём все до единого. Это было сделано, несмотря на то что ими уже успели вооружить целых три дивизии РВСН.

Головным разработчиком этой ракеты было днепропетровское КБ «Южное». И вдруг сейчас всплывают эти как бы «уничтоженные» ракеты. При этом можно уверенно утверждать, что все имевшиеся у Советского Союза «Скальпели» были разрезаны под строгим контролем западных контролёров. Получается, что Украина в нарушение всех норм и договорённостей про свой безъядерный статус воссоздала этот вид стратегического вооружения. Но зачем, ведь «Скальпель», чтобы стать грозным оружием, нуждается в ядерной или термоядерной боеголовке? И здесь у Украины явно были конкретные наработки. Причём не исключено, что одновременно отрабатывались все три возможных варианта создания ядерного оружия: на основе урана-233, на основе урана‑235 и на основе плутония-239.

Есть ли у Украины для этого необходимые компетенции? Безусловно, есть. С советских времён развитию ядерной физики в украинских НИИ и вузах отводилось значимое место. Согласно сделанному в начале марта заявлению главы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина, Украина вела работы по созданию ядерного оружия. Причём США были осведомлены о происходящем, однако не только препятствовали этому, но даже наоборот.

Ключевую роль в создании ядерного взрывного устройства играл Харьковский физико-технический институт. Он обладал необходимыми кадрами, а его экспериментальная база позволяла проводить широкий спектр исследований ядерных материалов. Подозрения в украинской ядерной программе добавил взрыв здания, где была расположена экспериментальная ядерная установка этого института, который совершили украинские националисты в самом начале спецоперации российских войск. Была ли она взорвана или вывезена на подконтрольную Киеву территорию – это вопрос. Может, это просто заметание следов.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram