Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чилийский режиссёр Гонсало Лира пропал без вести на Украине − он предупреждал о риске для себя от украинского режима

, 13:56

Чилийский режиссёр Гонсало Лира пропал без вести на Украине − он предупреждал о риске для себя от украинского режима
Пропавший без вести режиссёр Гонсало Лира/ фото из открытых источников

На Украине пропал без вести известный американо-чилийский писатель и режиссёр Гонсало Лира. Уже 15 апреля он не выходил на связь, а в марте предупреждал, что киевский режим может применить к нему репрессии, а то и уничтожить.

Как сообщают журналисты «Украина.ru», общественник и литератор находится на Украине с начала российской военной спецоперации.

Режиссёр Лира вёл в своём Twitter хронику событий на английском языке. В частности, он раскритиковал режим украинского гаранта Владимира Зеленского. Власти Украины, по мнению Гонсало, приняли преступное решение раздать оружие населению без контроля и ответственности, а также устроили репрессии и самосуды над неугодными на улицах украинских городов. Отмечал он беспредел ультраправых боевиков в рядах силовых структур Украины.

«Вы хотите знать правду о режиме Зеленского? Погуглите эти имена: Владимир Струк, Денис Киреев, Михаил и Александр Кононовичи, Нестор Шуфрич, Ян Таксюр, Дмитрий Джангиров, Елена Бережная.

Если вы не услышите новостей от меня в течение 12 или более часов, внесите меня в этот список», − это предупреждение написано режиссёром-иностранцем незадолго до исчезновения.

Журналисты портала провели своё расследование по каждому указанному чилийским режиссёром имени и вот, что выяснилось в итоге.

Владимир Струк (мэр г. Кременная) и Денис Киреев (член делегации Украины на переговорах с Россией) уничтожены радикалами из рядов СБУ.

Деятели запрещённого на Украине коммунистического движения братья Кононовичи, депутат Рады Нестор Шуфрич, писатель и журналист Ян Таксюр, политолог и журналист Дмитрий Джангиров, правозащитница и политик Елена Бережная за последние несколько недель подвергались арестам или задерживались силовиками.

Ряд чилийских СМИ сообщил об исчезновении Лиры. На запросы журналистов МИД Чили отметил, что пытается установить связь с деятелем.

Примечательно, что редакция американского телеканала CNN в Чили изначально сообщившая об исчезновении писателя, быстро удалила новость об этом со своего сайта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram