Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Более 20 лет международные правозащитные организации полностью игнорируют агрессию НАТО

, 11:03

Более 20 лет международные правозащитные организации полностью игнорируют агрессию НАТО

Замдиректора Института государства и права РАН Александр Звягинцев рассказал «Российской газете», как спецоперация НАТО в Сербии летом 1999 года повлияла на международное право и почему так произошло. По словам эксперта, понятие «спецоперация» утратило изначальный смысл и сменилось «правом сильного», которое теперь применяется США и странами Запада по всему миру. При этом международные организации, призванные защищать мирных людей, фактически прекратили выполнять свои функции.

Весной 1999 года авиация Североатлантического Альянса выполнила серию авиаударов по городам Югославии, оправдав свои действия защитой интересов хорватского населения. Операция «Союзная сила», длившаяся с марта по июнь и унёсшая жизни более чем 1700 мирных граждан, была начата без санкций Совбеза ООН, в обход Устава организации. Показательно, что действия НАТО не получили осуждения всего мирового сообщества, Гаагский Трибунал до сих пор не возбудил уголовное дело.

С того времени по всему миру вспыхивают военные конфликты под прикрытием миротворческой миссии. «Цивилизованный» Запад видит угрозу своим интересам в остальных странах и не прекращает попыток их уничтожить или ослабить. Более 20 лет международные организации, призванные защищать права человека, полностью игнорируют агрессию НАТО, не осуждают его стратегию «фальшивого флага» – ударов по своим с целью обвинения противника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram