Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Возможности для стартапов в области искусственного интеллекта в Европе

, 12:32

Возможности для стартапов в области искусственного интеллекта в Европе

В динамичной среде стартапов в области искусственного интеллекта (ИИ) в Европе путь к успеху выходит за рамки новаторских идей. Стратегическое развитие бизнеса и обеспечение финансирования являются важнейшими компонентами, которые могут способствовать устойчивому росту стартапов в сфере ИИ. Например, в III квартале 2023 года европейские ИИ-компании привлекли 1,8 млрд долларов, что составляет 11% от общего объема финансирования на континенте и почти пятую часть мирового финансирования ИИ. В этой статье рассматриваются разнообразные возможности роста стартапов в области искусственного интеллекта в Европе, уделяя особое внимание стратегиям развития бизнеса, возможностям финансирования и важности привлечения инвестиций.

Возможности финансирования и инвестиций:

1)     Привлечение инвестиций от венчурных компаний.

  • Венчурное финансирование обеспечивает стартапы капиталом, необходимым для масштабирования бизнес модели, маркетинга и исследований и разработок. Кроме того, венчурные компании часто привносят отраслевой опыт и ценные связи.

2)    Использование государственных грантов и программ поддержки инноваций в области искусственного интеллекта.

  • Государственное финансирование может обеспечить решающий финансовый стимул для стартапов, поддерживая исследования, разработки и выход на рынок. Это возможность соответствовать национальным инновационным программам.

3)    Корпоративные инвестиции и партнерство: привлечение инвестиций от крупных корпораций.

  • Корпоративные инвестиции не только могут открывать доступ к финансированию, но и открывают возможности для стратегического партнерства, наставничества и доступа к корпоративным ресурсам. Стартапы могут извлечь выгоду из уже сложившегося рыночного опыта авторитетных компаний, готовых инвестировать в новые направления.

4)   Инвестиций на ранней стадии от инвесторов-ангелов и раундов начального финансирования.

  • Инвесторы-ангелы часто предоставляют критически важное финансирование на начальных этапах, поддерживая разработку продукта и выход на рынок. Эти ранние инвестиции жизненно важны для проверки концепции и привлечения дальнейшего финансирования.

5)    Открытый сбор на краудфандинговых платформах для сбора финансовой поддержки

● Краудфандинг не только привлекает капитал, но и подтверждает рыночный интерес. Это позволяет стартапам создавать сообщество сторонников, которые верят в их видение.

Акселератор Европейского инновационного совета (EIC)

Акселератор EIC поддерживает стартапы с высоким риском и высоким потенциалом, а также малые и средние предприятия (МСП) с помощью революционных инноваций. Он уделяет особое внимание

искусственному интеллекту и предлагает как грантовое финансирование, так и инвестиции в акционерный капитал.

Программа AI Seed от Founders Factory

Founders Factory реализует программу AI Seed, которая предоставляет финансирование, офисные помещения и поддержку стартапам в области ИИ на ранних стадиях. Программа включает в себя возможности наставничества и сотрудничества.

 

Seedcamp

Seedcamp — это европейский акселератор на ранней стадии, который поддерживает стартапы в различных секторах, включая искусственный интеллект. Отобранные стартапы получают финансирование, наставничество и доступ к сети инвесторов и предпринимателей.

AI-акселератор Startupbootcamp

Startupbootcamp предлагает программу акселерации, ориентированную на искусственный интеллект, которая обеспечивает финансирование, наставничество и доступ к глобальной сети отраслевых экспертов и инвесторов. Работает в нескольких городах Европы.

AI акселератор Rockstart

AI Accelerator от Rockstart предназначен для стартапов в области искусственного интеллекта на ранних стадиях. Программа предоставляет финансирование, офисные помещения, наставничество и доступ к сети инвесторов и корпоративных партнеров.

Акселератор Innolabs

Innolabs специализируется на поддержке стартапов в области цифрового здравоохранения, в том числе тех, которые интегрируют искусственный интеллект в решения для здравоохранения. Акселератор предлагает финансирование, наставничество и доступ к сети специалистов здравоохранения.

Совместные инновационные программы AI Швеции

AI Швеция реализует совместные инновационные программы в области искусственного интеллекта, которые объединяют стартапы, корпорации и исследовательские организации. Эти программы направлены на ускорение разработки и внедрения решений искусственного интеллекта.

Сapnamic Ventures

Capnamic Ventures — европейская венчурная компания, инвестирующая в технологические стартапы, в том числе в секторе искусственного интеллекта. Они обеспечивают финансирование и поддержку стартапов на разных стадиях роста.

AI2FUTURE от Start it @KBC

Start it @KBC, бельгийский акселератор, реализует программу

AI2FUTURE, поддерживая стартапы в области искусственного интеллекта посредством наставничества, семинаров и доступа к сети экспертов и инвесторов.

AI Ignite в Швеции

AI Ignite в Швеции — это программа поддержки стартапов, малого и среднего бизнеса и крупных компаний в реализации проектов искусственного интеллекта. Оно включает в себя финансирование, опыт и ресурсы для ускорения инноваций в области искусственного интеллекта.

AI Tech North

AI Tech North — это инициатива на севере Англии, которая поддерживает стартапы в области ИИ посредством наставничества, проведения мероприятий и сетевых возможностей. Целью проекта является содействие сотрудничеству и росту в секторе искусственного интеллекта.

Machine Intelligence Garage

Компания Machine Intelligence Garage, расположенная в Великобритании, оказывает поддержку стартапам в области искусственного интеллекта и машинного обучения, предлагая доступ к ресурсам облачных вычислений, опыту и наставничеству для ускорения разработки.

Важно рассмотреть как различные финансовые инструменты получения инвестиций на ранних стадиях развития способствуют инновационному росту стартапов. Эти истории демонстрируют, как совместное использование различных инвестиционных инструментов поддерживает стартапы на пути к успешному развитию и достижению их стратегических целей:

  • Целью Snips было создание индивидуального голосового помощника. Начав с краудфандинговой кампании на Kickstarter, компания позже получила дополнительное финансирование из традиционных источников венчурного капитала. В 2019 году Snips была приобретена Sonos.
  • Neurala, компания, занимающаяся глубоким обучением искусственного интеллекта, провела успешную кампанию на Kickstarter для финансирования разработки Neurala Brain, программной платформы искусственного интеллекта. Платформа предназначена для поддержки периферийного искусственного интеллекта на таких устройствах, как дроны и камеры.
  • UiPath, компания, занимающаяся роботизированной автоматизацией процессов (RPA), получила значительное венчурное финансирование. Платформа компании на базе искусственного интеллекта автоматизирует повторяющиеся задачи, и она привлекла инвестиции от различных венчурных компаний, что способствовало превращению компании в “единорога”.
  • Celonis — компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для интеллектуального анализа процессов, которая использует искусственный интеллект для анализа и визуализации бизнес-процессов. Стартап привлек значительное финансирование от венчурного капитала, включая инвестиции от Accel и 83North.
  • Graphcore, полупроводниковая компания, специализирующаяся на искусственном интеллекте и машинном обучении, получила поддержку от правительственных инициатив. Компания, базирующаяся в Великобритании, участвовала в проектах, получающих финансирование в рамках программы Европейского Союза Horizon 2020.

При рассмотрении различных возможностей финансирования на ранних этапах развития важно изучить конкретные предложения каждой программы, требования к заявкам и критерии отбора. Кроме того, поддержание связи с местными сообществами стартапов, отраслевыми мероприятиями и соответствующими источниками новостей может дать представление о новых программах и возможностях для стартапов в области искусственного интеллекта в Европе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram