> Минобороны РФ: националисты удерживают в заложниках в качестве «живого щита» в Харькове и Сумах сотни иностранцев - Аргументы Недели

//В мире 13+

Минобороны РФ: националисты удерживают в заложниках в качестве «живого щита» в Харькове и Сумах сотни иностранцев

5 марта 2022, 15:58 [ «Аргументы Недели» ]

Киев, фото: Pavel Nemecek, globallookpress.com

Минобороны РФ в субботу, 5 марта, сообщило, что на Украине националистические батальоны продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" около пяти тысячи иностранных граждан.

По сведениям Минобороны, в Харькове националисты удерживают до 1,5 тысячи студентов из Индии, до 200 граждан Иордании, 40 граждан Египта, 15 граждан Вьетнама.

В Сумах - 576 граждан Индии, 159 граждан Танзании, 121 гражданина КНР, 100 студентов из Ганы, 60 граждан Египта, 45 граждан Иордании, 16 студентов из Пакистана, 15 граждан Туниса и 14 граждан Замбии.

На предложения открыть гуманитарные коридоры в Харькове и Сумах Киев отвечает отказом.
В оборонном ведомстве России рассказали, что радикалы препятствуют эвакуации мирного населения – введен комендантский час, заминированы выезды, людям угрожают физической расправой.

В Сумах при попытке самостоятельно выйти к пункту пропуска Суджа группа из примерно 20 студентов из Пакистана была избита националистами территориальной обороны. Избитых иностранцев вернули назад в общежитие.

В Минобороны добавили, что стало больше случаев дискриминации по расовому признаку. Националисты препятствуют эвакуации иностранцев, особенно с тёмным цветом кожи, а также индусов, израильтян, индонезийцев, пакистанцев и египтян.

По данным Минобороны, сегодня из заявленных 200 тысяч беженцев из Мариуполя и 15 тысяч из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам не прибыл никто, националисты не выпускают мирных жителей и иностранцев. 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу