> Белоруссия обвинила мэра Днепра в оскорблении государственной символики - Аргументы Недели

//В мире 13+

Белоруссия обвинила мэра Днепра в оскорблении государственной символики

11 февраля 2022, 11:00 [ «Аргументы Недели» ]

Флаг Белоруссии, Ilya Galakhov/ Global Look Press

В Белоруссии Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство против мэра Днепра (в прошлом Днепропетровск) Бориса Филатова за оскорбление государственной символики. Информацию сообщает в пятницу, 11 февраля, пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

Украинскому чиновнику инкриминируют разжигание национальной вражды. «Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог», − значится в сообщении Генпрокуратуры РБ.

Дело в том, что глава администрации Днепра Борис Филатов 9 февраля заявил о замене государственного флага Белоруссии общины белорусов напротив здания мэрии украинского города на бело-красно-белый флаг, непризнанная символика, использовавшаяся участниками протестов, так называемыми «змагарами» после президентских выборов в 2020 году.

Генпрокуратура РБ направила дело в Следственный комитет Белоруссии. Статья предусматривает для обвиняемого лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Ранее посольство Белоруссии на Украине отправило в украинский МИД ноту протеста из-за инцидента со сменой флага властями Днепра.

АШ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шоу-бизнес

Клинический психолог: актриса Светлана Ходченкова разграничивает профессиональную и личную сферы

Актеры очень разные. Кто-то из артистов выставляет в соцсетях напоказ каждый свой шаг, а кто-то живет по принципу "счастье любит тишину". Оказывается, одна из самых красивых российских актрис уже год назад вышла замуж. Но сама об этом событии, об изменении семейного статуса промолчала. А раскрыла замужество ее мама. Клинический психолог Марианна Абравитова рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что понимание структуры личности артиста помогает объяснить, почему многие из них, включая Светлану Ходченкову, ведут себя определенным образом. «Она четко разграничивает профессиональную и личную сферы. Работа, талант и самореализация выносятся на всеобщее обозрение, в то время как интимная часть жизни остается скрытой от посторонних глаз», — сказала психолог. По словам специалиста, для таких людей сцена и кино являются главным полем самореализации, и им этого вполне достаточно, их тип личности не является демонстративным во всех сферах, все личное они предпочитают оставлять за закрытыми дверями.