Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ученые из ЮАР вылечили от коронавируса ВИЧ-инфицированную пациентку, в организме которой накопилась 21 мутация

, 11:05 Источник: Social Science Research Network

Ученые из университетов Стелленбос и Квазулу-Натал в ЮАР рассказали о 22-летней женщине с ВИЧ-инфекцией, которая была заражена бета-вариантом коронавируса в течение 9 месяцев. За это время вирус в ее организме накопил 21 мутацию.

В исследовании говорится, что женщина получила положительный тест на коронавирус в январе 2021 года. В сентябре она тоже попала в больницу Кейптауна с положительным результатом анализа. Врачи выявили не повторное заражение инфекцией, а длившуюся как минимум 9 месяцев болезнь. Отмечается, что отрицательный тест на COVID-19 пришел только в конце ноября.

По данным ученых, с января 2021 года у пациентки возникли проблемы с привычным режимом лечения от ВИЧ. В больнице антиретровирусная терапия возобновилась. Она позволила подавить ВИЧ и избавить женщину от SARS-CoV-2 в течение 6-9 недель.

Исследуемый случай дополняет доказательства того,«что тяжелая иммуносупрессия, связанная с неконтролируемой ВИЧ-инфекцией, может привести к хроническим инфекциям SARS-CoV-2», пояснили специалисты. Ученые уточнили, что подобные персистирующие инфекции могут привести к «накоплению мутаций, некоторые из которых приводят к ускользанию от иммунного ответа, что может привести к появлению новых вариантов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram