> Зеленский сравнил Украину и покинувших страну иностранных дипломатов с «Титаником» и «капитанами» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Зеленский сравнил Украину и покинувших страну иностранных дипломатов с «Титаником» и «капитанами»

28 января 2022, 20:47 [ «Аргументы Недели» ]

Владимир Зеленский, фото: Volodymyr Zelensky/Globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал эвакуацию американских дипломатов и членов их семей из Киева в связи с напряженной ситуацией в стране.

«Я считаю, что отъезд дипломатов – ошибка. Я не имею права говорить, что это ошибка правительств уважаемых государств. Я считаю, что это ошибка для нас, для Украины. В такой ситуации все должны быть на месте»,- высказал он.

Зеленский привел в пример дипломатический корпус Греции в Мариуполе, который работает в штатном режиме, несмотря на обстрелы, хотя находится вблизи линии разграничения в Донбассе. Политик отметил, что не будет сравнивать страны, но действия покинувших Украину сотрудников иностранных посольств являются «важным сигналом».

«Я считаю, что посольские работники и дипломаты должны быть здесь. Это капитаны дипломатии, представители собственных стран. А мы знаем, что капитаны последними покидают этот корабль. А Украина - не "Титаник"»,- продолжил президент.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент США не сможет эвакуировать из Украины своих граждан при «вторжении» России.

24 января Вашингтон и Лондон приступили к выводу части сотрудников посольства в Киеве и членов их семей на фоне возможного обострения ситуации на территории Украины.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.