> «В год Тигра надо вести себя наступательно»: Япония меняет свою политику - Аргументы Недели

//В мире 13+

«В год Тигра надо вести себя наступательно»: Япония меняет свою политику

18 января 2022, 16:57 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида чётко заявил, что его стране пора переходить в «режим наступления». Год тигра, как он выразился, не предполагает промедлений и сидения в тиши. Он также отметил, что стране пора переходить к новой форме капитализма, которая окончательно поставит точку на серьёзной разнице между богатыми и бедными. На международной арене Кисида обозначил самые главные задачи империи. Одной из них является укрепление военного союза с США и Австралией. Всему виной – нарастающая военная мощь Китайской Народной республики и её союзников из КНДР.

Премьер говорил о многом в своей программной речи на открытии парламентской сессии. Он затрагивал разные проблемы страны: от коронавирусной обстановки до трудностей в сфере дипломатии и безопасности. Господин Фумио Кисида выступает за резкое увеличение зарплат по всей стране, и в особенности это касается простых работников. Благодаря данной инициативе, он надеется отойти от старых предрассудков и ввести Японию в новую эпоху, намного более позитивную в экономическом плане. По поводу Курильских островов он заявил, что постарается разрешить этот вопрос в годы своего руководства. При этом, он не отличился враждебностью или антирусским поведением, а напротив, выступил за мирное урегулирование ситуации. Премьер отметил, что намерен сотрудничать с РФ и развивать отношения в области энергетики.

Кисида отмечал и похищения японских граждан разведкой КНДР. Он сообщил, что намерен лично обсудить эти вопросы с Ким Чен Ыном и добиться разрешения проблемы. Совершенствование Пхеньяном ракетного вооружения, по мнению Токио, является неприемлемым. В связи с этим Япония может принять особые решения, например, концепцию о нанесении первого удара по объектам врага.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.