> Токаев: вывод контингента ОДКБ из Казахстана начнется в ближайшие два дня - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Токаев: вывод контингента ОДКБ из Казахстана начнется в ближайшие два дня

11 января 2022, 09:23 [ «Аргументы Недели» ]

Вывод контингента ОДКБ из Казахстана начнется через два дня. Об этом заявил, выступая перед депутатами казахстанского парламента президент РК Касым-Жомарт Токаев.

«Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс займет не более десяти дней», — сообщил он.

Силы Организации Договора о коллективной безопасности находятся в Казахстане по просьбе Токаева, который обратился к странам-участницам договора за поддержкой в связи с массовыми беспорядками в республике.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.