> В Киеве с 1 января введён в действие закон о запрете российским судам доступа во внутренние воды Украины - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Киеве с 1 января введён в действие закон о запрете российским судам доступа во внутренние воды Украины

1 января 2022, 09:59 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

На Украине с 1 января 2022 года начал действовать закон, запрещающий российским судам доступ во внутренние воды страны. К внутренним речным водным путям на Украине относятся реки Днестр, Дунай, Днепр и другие.

Закон был принят Верховной радой Украины 3 декабря 2020 года. Документ размещен на сайте парламента.

Согласно его тексту, корабли под флагом "государства-агрессора" (на Украине имеют в виду Россию) отныне не могут перевозить пассажиров и грузы в международных рейсах между речными портами. Аналогичная мера введена в отношении каботажных грузовых рейсов во внутренних водах страны,- сообщает РИА Новости.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Запрос стран Персидского залива на долларовую своп-линию — предвестник Великой депрессии 2.0?

ОАЭ запросили у США долларовую своп-линию, и другие страны Залива ищут аналогичные договорённости. Это странно, ведь у самих ОАЭ долларов в 10 раз больше, чем в резервах ФРС. Что такое своп-линия и почему это тревожный сигнал Своп-линия — это соглашение между двумя центральными банками об обмене валютами. ФРС США даёт доллары, а Центробанк ОАЭ даёт дирхамы, с обязательством вернуть всё обратно позже по заранее оговоренному курсу. Это инструмент экстренной помощи для стран, которым вдруг понадобились доллары, а взять их негде. Обычно своп-линии запрашивают страны, испытывающие валютный голод — например, развивающиеся экономики с нестабильной финансовой системой. У самих ОАЭ долларов огромное количество (в 10 раз больше, чем в резервах ФРС). Если богатейшие нефтяные монархии, купающиеся в долларах, запрашивают своп-линию, значит, они готовятся к худшему сценарию — внезапной нехватке американской валюты, которую не смогут покрыть даже их собственные запасы. Это всё равно что миллиардер, у которого полный сейф наличных, вдруг просит у соседа взаймы «на всякий случай». Что говорят эксперты Вольфганг Мунчау из UnHerd пишет, что это «вероятный признак надвигающегося финансового кризиса» и «возможно, они готовятся к остановке сердца глобальной финансовой системы» — то есть к Великой депрессии. Кризис 2008 года погасили совместными действиями G20. Сегодня мир расколот, и договориться будет некому.