Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

От кого собирается защищаться Польша: от Белоруссии или Евросоюза

, 11:26

От кого собирается защищаться Польша: от Белоруссии или Евросоюза

Для защиты государства от киберугроз и агрессии с Востока в Польше сформировали Совет по безопасности и обороне. В его состав вошли опытные военные, специалисты во кибербезопасности, учёные. Президент не исключил, что деятельность совета по некоторым вопросам будет носить закрытый характер.

Ведомство будет работать в постоянном контакте с главой Польши. Поводом для создания совета послужили атаки гибридного характера, которые заметнее всего проявляются на границе с Белоруссией. Президент Польши Анджей Дуда считает, что риски проникновения нелегалов с белорусской территории имеются и у Украины. В ближайшее время Дуда встретится с президентами Литвы и Украины в рамках саммита «Люблинский треугольник». Стороны обсудят вопросы экономики, политики и социальной сферы. Варшава намерена оказать помощь Киеву по вступлению в ЕС и НАТО.

В самой Польше в последнее время наметились серьёзные разногласия с ЕС. Многие инициативы, которые Варшава реализует без согласия Брюсселя, отрицательно оцениваются Евросоюзом. Поэтому ей стоит оценить, откуда опасности исходит больше - от Белоруссии или Евросоюза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram