Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Европу пугают Россией, которая в любой момент отключит газ

, 10:48

Европу пугают Россией, которая в любой момент отключит газ

Агентство Bloomberg, которое ранее сообщало о планах России по захвату Украины, сделало новые сенсационные заявления. В случае разногласий в политике Москвы и Брюсселя, российские компании остановят поставку газа в Старый свет, чтобы заморозить его, сообщили журналисты.

Европейский союз планирует отказаться от практики долгосрочных газовых контрактов. Параллельно в Европе намерены изменить правила заполнения подземных хранилищ. Судьба газопровода «Северный поток-2» может решиться только во второй половине следующего года, прогнозируют европейские эксперты.

ЕС пытается избавиться от российской зависимости по поставкам газа. В случае введения новых санкций, труба на границе может быть попросту перекрыта. Уровень заполненности подземных резервуаров в Германии составляет 60%. Это рекордный показатель за последние годы. Газпром, в свою очередь, прогнал весь объём газа, который заказывали в ФРГ, через украинскую трубу.

Российские же эксперты считают, что Россия заинтересована в стабильности европейского энергетического рынка. Европа ранее сама создала барьеры по поставкам топлива. Из-за сильных морозов прошлой зимой многие ограничения пришлось снимать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram