> Европейские политики уже согласны отойти от программы по нормализации климата в пользу нормализации экономики - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Европейские политики уже согласны отойти от программы по нормализации климата в пользу нормализации экономики

4 декабря 2021, 09:55 [ «Аргументы Недели» ]

Население стран ЕС заметно стареет. Поэтому ряд европейских экспертов и политиков предложили переложить реализацию части климатических проектов на пенсионеров. С их пенсий предлагают делать отчисления в специальный фонд согласно прогрессивной шкале. Чем старше пожилой человек, тем больше отчисления.

Из-за энергетического кризиса и высокой инфляции реализацию планов по сокращению добычи полезных ископаемых и переходу к зелёной экономике «Старому свету» придётся отложить, сообщил датский Saxo Bank. Политики уже согласны отойти от программы по нормализации климата в пользу нормализации экономического положения.

Зелёная трансформация требует большого объёма промышленных металлов. На какие средства их можно было бы закупить, в Европе не готовы ответить. Бюджет ЕС стремительно сокращается за счёт программ поддержки предпринимательства, населения, пострадавшего в период пандемии. Помимо остановки климатических проектов, европейцы вынуждены отложить вопрос создания собственной обороны. Зонт безопасности США постепенно отступает, из-за чего Европа становится уязвимой. На создание армии в ЕС ранее планировали собрать 3 триллиона долларов.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.