> Компания Sinovac сообщила о готовности запустить массовое производство вакцины против омикрон-штамма - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Компания Sinovac сообщила о готовности запустить массовое производство вакцины против омикрон-штамма

29 ноября 2021, 13:38 [ «Аргументы Недели» ]

вакцина, фото: pixels.com

Китайская фармацевтическая компания Sinovac заявила о готовности создать вакцину против южноафриканского штамма коронавируса «омикрон». Сейчас учёные активно изучают новый вариант вируса.

В настоящее время Sinovac уделяет повышенное внимание штамму «омикрон», собирает информацию и его образцы, чтобы «как можно скорее определить необходимость создания вакцины». Собеседник отметил, что у компании есть отработанная технология производства подобных препаратов и большие производственные мощности. По его словам, в случае необходимости специалисты готовы быстро запустить массовое производство сыворотки, чтобы удовлетворить спрос.

Ранее Всемирная организация здравоохранения выразила мнение, что имеющиеся в мире вакцины позволят в некоторой степени защитить от тяжелого течения заболевания и смерти при заражении штаммом «омикрон».

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.