Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китайские деньги за туркменский газ остались в карманах чиновников

, 14:27

Китайские деньги за туркменский газ остались в карманах чиновников

Туркменистан поставляет в Китай значительные объёмы природного газа. Ашхабад ежегодно получает миллионы долларов от экспорта углеводородов, однако страна погружается в сложный экономический кризис. С начала года в «Поднебесную» было продано около 60 миллиардов кубометров газа. За каждую тысячу кубометров голубого топлива КНР в прошлом году платил по 227 долларов.

Ашхабад не имеет внешних долгов, что дало государству экономическую свободу и репетиционные дивиденды. Ухудшение экономической ситуации чиновники объясняют падением цены на газ и пандемией. Закрытие границы ударило по бизнесу, начались проблемы с продовольствием. За хлебом, мукой и маслом выстроились длинные очереди людей. А в некоторых районах продукты можно получить только по записи.

Народное недовольство пресекается силовыми структурами. В следственные изоляторы попадают не только протестующие, но и их близкие родственники. Официально оппозиции в стране нет. Она формируется в соседних государствах. Согласно законодательству, доходы от продажи углеводородов поступают в бюджет и Государственное агентство по углеводородным ресурсам. Его курирует лично глава Туркменистана. Однако в открытом доступе нет никакой информации об объёмах доходов и направлении данных средств на государственные цели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram