Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Бандеровцы нашли способ резкого удешевления войныГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Бандеровцы нашли способ резкого удешевления войныГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?Бандеровцы нашли способ резкого удешевления войны
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Китайские деньги за туркменский газ остались в карманах чиновников

Туркменистан поставляет в Китай значительные объёмы природного газа. Ашхабад ежегодно получает миллионы долларов от экспорта углеводородов, однако страна погружается в сложный экономический кризис. С начала года в «Поднебесную» было продано около 60 миллиардов кубометров газа. За каждую тысячу кубометров голубого топлива КНР в прошлом году платил по 227 долларов.

Ашхабад не имеет внешних долгов, что дало государству экономическую свободу и репетиционные дивиденды. Ухудшение экономической ситуации чиновники объясняют падением цены на газ и пандемией. Закрытие границы ударило по бизнесу, начались проблемы с продовольствием. За хлебом, мукой и маслом выстроились длинные очереди людей. А в некоторых районах продукты можно получить только по записи.

Народное недовольство пресекается силовыми структурами. В следственные изоляторы попадают не только протестующие, но и их близкие родственники. Официально оппозиции в стране нет. Она формируется в соседних государствах. Согласно законодательству, доходы от продажи углеводородов поступают в бюджет и Государственное агентство по углеводородным ресурсам. Его курирует лично глава Туркменистана. Однако в открытом доступе нет никакой информации об объёмах доходов и направлении данных средств на государственные цели.